web reputation
crotone 24 news notizie
breaking news

Il giornale online con le ultime notizie Crotone. Tutte le news del Crotonese e dalla Calabria

Crotone breaking news e tutte le altre notizie di cronaca, politica, economia e lavoro, sport, cultura e spettacoli.

sicurezza cantieri milano


Regionali in Calabria: ecco tutte le 16 liste e i nomi dei candidati

  • Published in Politica

di Redazione
di Redazione
Crotone24news.it

s_400_250_0_00_images_2019_politica_elezioni-regionali.jpgCon lo scadere del termine ultimo per la presentazione delle liste elettorali e dei candidati, fissato per le ore 12:00 di sabato 28 dicembre, la campagna elettorale per il rinnovo del Consiglio regionale della Calabria e del presidente può prendere il via.

Saranno quattro i candidati alla carica di governatore della Calabria, tre uomini e l'unica donna candidata dal centrodestra. Mentre le liste ammesse che hanno presentato nei modi e nei tempi giusti i nominativi per l'elezione di propri candidati in seno al Consiglio regionale sono in tutto sedici: sei a sostegno di Jole Santelli, cinque a sostegno di Pippo Callipo, tre a sostegno di Carlo Tansi e due a sostegno di Francesco Aiello.

CON JOLE SANTELLI

 

SANTELLI PRESIDENTE

  • Circoscrizione nord (Cosenza)
    • Caligiuri Maria Josè
    • Caputo Pierluigi
    • Cesareo Carlo
    • D’Acri Mauro
    • Mele Barbara
    • Pastore Francesca Loredana
    • Sergio Franco
    • Straface Pasqualina
    • Succurro Rosaria
  • Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Titina Carolina Caruso (classe ’72)
    • Romano Pasquale Mazza (’71)
    • Luigi Muraca (’64)
    • Tranquillo Paradiso (’73)
    • Vincenzo Pasqua (’81)
    • Vito Pitaro (’76)
    • Gianluca Tassone (’75)
    • Sergio Torromino (’65)
  • Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
    • Lucia Caccamo
    • Pietro Fallanca
    • Bruno Bagnato
    • Giuseppe Mattiani
    • Giuseppe Pinto
    • Rosario Macrì
 

FRATELLI D'ITALIA

  • Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Rosario Aversa
    • Raffaele Fimiano
    • Filippo Pietropaolo
    • Maurizio Conforto
    • Bruno Rosi
    • Fausto De Angelis
    • Maria Adele Bottaro
    • Amedeo Nicolazzi
  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Enrico De Caro
    • Giuditta De Santis
    • Enrico Granata
    • Pasquale Guaglianone
    • Antonio Lopez
    • Gioacchino Lorelli
    • Ernesto Madeo
    • Luca Morrone
    • Ernesto Rapani
 

FORZA ITALIA

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Gianluca Gallo
    • Antonio Decaprio
    • Luigi De Rose
    • Basilio Ferrari
    • Maurizio Nicolai
    • Antonio Russo
    • Carmelo Salerno
    • Michelangelo Spataro
    • Jole Sposato
  • Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Ernesto Calabretta
    • Antonio Daffinà
    • Francesco De Sarro
    • Rosario Lo Stumbo
    • Pietro Matacera
    • Maria Grazia Pianura
    • Frank Mario Santacroce
    • Domenico Tallini
 

UNIONE DI CENTRO

  • Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
    • Giuseppe Gelardi
    • Riccardo Occhipinti
    • Carmen Regina
    • Pegna Nicola
    • Paris Sebastiano
    • Primerano Giuseppe
    • Roberto Vizzari
    • Pierpaolo Zavettieri
  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Giuseppe Graziano
    • Antonio Arci detto Maurizio
    • Emira Ciodaro
    • Antonio De Luca
    • Mario Ferraro
    • Ignazio Iacone
    • Eugenio Salerno
    • Rosalbino Cerra
    • Antonio Gerace
 

LEGA SALVINI PREMIER

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Bozzo Ida
    • Baffa Alfio
    • Battaglia Leo
    • Carelli Mario
    • Innotta Gregorio
    • Molinaro Pietro Santo
    • Novello Luigi
    • Piacentini Osvaldo
    • Perrone Alessandro
  • Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
    • Caterina Capponi
    • Clotilde Minasi
    • Rocco detto Roi Biasi
    • Antonino Coco
    • Francesco Macrì
    • Giuseppe Pirrotta
    • Francesco Recupero
  • Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia)
    • Cesarina Gelanzè
    • Antonio Chefalo
    • Nicola Daniele
    • Salvatore Gaetano
    • Giuseppe Macrì
    • Filippo Mancuso
    • Antonio Piserà
    • Pietro Raso
 

CASA DELLE LIBERTA'

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Gentile Giuseppe
    • Brandi Cordasco
    • Sarmena Giovanni
    • D’Angelis Antonietta
    • Giuseppina Fava
    • Mariolino Nicola
    • Giusta Rocco
    • Greco Franco
    • Monaco Enrico Francesco
    • Salvo Carlo
    • Senise Roberto

CON PIPPO CALLIPO

 

PARTITO DEMOCRATICO

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Saladino Maria
    • Bevacqua Domenico
    • Di Leone Luciano
    • Giudiceandrea Giuseppe
    • Guccione Carlo
    • Lecce Pietro
    • Nociti Ferdinando
    • Succurro Gianluca
    • Zagarese Aldo
  • Circoscrizione Centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Girasole Carolina
    • Robbe Angela
    • Arena Sergio
    • Cuda Gianluca
    • Guerriero Fabio
    • Mammoliti Raffaele
    • Notatarangelo Libero
    • Tassone Luigi
  • Circoscrizione Sud (Reggio)
    • Irto Nicola
    • Barbera Luigi
    • Battaglia Domenico
    • Nucera Giovanni
    • Pacifici Cosima
    • Spatari Nensi
    • Tripodi Andrea
 

DEMOCRATICI PROGRESSISTI

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Papaiani Lucia
    • Aieta Giuseppe
    • Audia Pasquale
    • Civitelli Francesco
    • Filippo Sergio
    • Guglielmelli Luigi
    • Raffo Gilberto
    • Stumpo Sergio
    • Brunetti Domenico
  • Circoscrizione Centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Sculco Flora
    • Sacco Elisabetta
    • Mirabello Michelangelo
    • Galleli Domenico
    • Murgi Gino
    • Menniti Daniele
    • De Nardo Tiziana
    • Rizzo Mario
  • Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
    • Billari Antonio Andrea
    • Crea Antonino
    • Galimi Michele
    • Giugno luigi Vincenzo
    • Labate Teresa
    • Sabatino Salvatore
 

IO RESTO IN CALABRIA

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)  
    • Arturo Crispino
    • Felice D’Alessandro
    • Graziano Di Natale
    • Francesco Madeo
    • Franco Mundo
    • Franco Ernesto Rubino
    • Norina Scorza
    • Vincenzo Tamburi
    • Pietro Tarasi
  • Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone e Vibo)
    • Domenico Consoli
    • Salvatore De Luca
    • Mario De Onofrio
    • Danilo Ferrara
    • Innocenza Giannuzzi
    • Antonio Lo Schiavo
    • Francesco Muraca
    • Francesco Pitaro
  • Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
    • Michele Albanese
    • Marcello Anastasi
    • Fortunato Attinà
    • Angelo Carchidi
    • Mariangela Cozza
    • Maria Giurato
    • Antonio Malara

CON FRANCESCO AIELLO

 

MOVIMENTO 5 STELLE

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Vittorio Bruno
    • Guglielmo Minervino
    • Rossella Gallo
    • Davide Tavernise
    • Valentina Pastena
    • Manlio Caligiuri
    • Gianluca Paldino
    • Carmela Cirullo
    • Rosa Bevilacqua
  • Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Iolanda Nausica Scalese (classe ’75)
    • Francesco Mardente (’83)
    • Chiara Giardino (’69)
    • Dariush Assadi (’87)
    • Alessia Bausone (’87)
    • Giuseppe Tropeano (’61)
    • Umberto Militare (’93)
  • Circoscrizione sud (Reggio Calabria)
    • Maria Laface
    • Antonino Scappatura
    • Armando Quattrone
    • Domenico Augliera
    • Riccardo Barbucci
    • Cosimo Romeo
    • Natale Costantino
 

CALABRIA CIVICA - LIBERI DI CAMBIARE

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Francesco Aiello
    • Nicholas Rinaldi
    • Luca delle Cave
    • Giovanni Bonacci
    • Angela Rizzo
    • Francesco Romano
    • Tiziana Garofalo
    • Francesco Luca Lifrieri
    • Gianfranco Tocci
  • Circoscrizione centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Luigi Antonio Stranieri (’64)
    • Giusy Manuela Ciciarello (’81)
    • Giovanni Pizzimenti (’50)
    • Antonio Maida (’67)
    • Carmela Squillace (’62)
    • Francesco Afflitto (’52)
    • Francesco Valenzise (’89)
    • Paola Morace (’60)
  • Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
    • Amilcare Mollica
    • Jacopo Rizzo
    • Giovanni Barillà
    • Daniele Caccamo
    • Natale Bianchi
    • Antonella Italiano

CON CARLO TANSI

 

TESORO CALABRIA

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
    • Carlo Tansi
    • Graziella Colamaria
    • Alessandro Garritano
    • Giovanni Martucci
    • Francesco Morrone
    • Sandro Pezzi
    • Peppino Pignataro
    • Rosa Principe
    • Patrizio Zicarelli
  • Circoscrizione Centro (Catanzaro-Vibo-Crotone)
    • Claudio Carallo
    • Giuseppe Gigliotti
    • Raffaele Grasso
    • Giusi Militano
    • Antonio Maria Mirante
    • Maria Bruna Pelaggi
    • Nicola Rombolà
    • Vincenzo Voce
  • Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)
    • Rita De Lorenzo
    • Giuseppe Gervasi
    • Ettore Lacopo
    • Antonio Ruoppolo
    • Luigi Scaramuzzino
    • Pietro Sergi
    • Filippo Surace
 

CALABRIA LIBERA

  • Circoscrizione Nord (Cosenza)
  • Eugenio Alfano
  • Loredana Barillaro
  • Domenico Esaltato
  • Vittorio Emanuele
  • Vincenzo D’acunzo
  • Nicola Mondelli (detto Nicon)
  • Alessandra Reda
  • Adolfo Antonio Rogano
  • Michele Zicarelli

Recapiti

testata quotidiano crotone
crotone24news@gmail.com

We are Social

Resta aggiornato senza perdere le notizie di Crotone. Mettici sul tuo canale Social!

Invia un Messaggio

Disclaimer

Testata giornalistica non registrata ai sensi della Legge sull'Editoria n.62 del 7/3/2001.

I loghi presenti nel sito, dove non diversamente specificato, appartengono al proprietario.

L'utente è sempre tenuto a leggere il disclaimer e tutte le informative qui riportate.